Глава саратовского штаба поддержки Путина отозвал жалобу в прокуратуру на организацию больных сахарным диабетом
Глава саратовского штаба поддержки Путина отозвал жалобу в прокуратуру на организацию больных сахарным диабетом
28 декабря 2017, 14:40

Студент Саратовского государственного медицинского университета Никита Смирнов, возглавляющий штаб поддержки Владимира Путина на президентских выборах, отозвал жалобу из прокуратуры на региональную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Об этом Смирнов написал на своей странице «ВКонтакте».

«Последние несколько дней в СМИ обсуждается информация о моей жалобе на Общество больных сахарным диабетом в Прокуратуру. В конце концов, несмотря на все заявления и действия, которые могла совершать данная организация, первично то, что она помогает людям и занимается гуманитарной миссией, поэтому я отзываю свое заявление и готов этой организации всячески помогать, если это будет необходимо», — написал Смирнов.

В конце декабря стало известно, что Фрунзенская районная прокуратура Саратова обратилась в суд с требованием зарегистрировать в качестве «иностранного агента» местное общество больных сахарным диабетом. Инициатором проверки стал Смирнов, который, по его словам, узнал о финансировании организации иностранными компаниями из интернета.

Прокуратура обратилась в суд, основываясь на результатах экспертизы доктора исторических наук Ивана Коновалова. Специалист, возглавляющий проект «Единой России» «Гражданский университет», посчитал, что в 2014–2016 годах общество больных диабетом получило от российских «филиалов зарубежных фармацевтических компаний» 645,5 тысячи рублей и передает иностранным компаниям информацию о «болевых точках региона». По мнению Коновалова, зарубежные компания воспользуются этими данными «для инспирирования протестных настроений в обществе».

В прокуратуре Фрунзенского района Саратова «Медиазоне» посоветовали 29 декабря уточнить, повлияет ли позиция Смирнова на обращение ведомства в суд.