Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста
Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста
28 декабря 2017, 16:18

Глава штаба президентской кампании Алексея Навального Леонид Волков вышел на свободу после административного ареста за организацию несогласованного мероприятия — несостоявшегося митинга с участием Навального в Нижнем Новгороде. Об этом в твиттере написал сам Навальный.

1 декабря Нижегородский районный суд признал Волкова виновным по административному делу по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий) на седьмом заседании и назначил ему 30 суток ареста. 6 декабря Нижегородский областной суд отклонил его апелляцию.

Леонида Волкова обвиняли в организации несостоявшегося митинга с участием Навального в Нижнем Новгороде 29 сентября. Тогда полицейские помешали установить оборудование, а когда Волков пытался подать заявление, задержали его самого. Савеловский районный суд Москвы назначил ему 20 суток ареста, Мосгорсуд признал решение незаконным и отправил дело в Нижний Новгород.

Волкова сначала освободили из-под стражи, но на выходе из суда опять задержали: его обвинили в публикации призывов к участию в несогласованном митинге, пока он ждал решения суда. Волков настаивал, что у него не было смартфона с доступом к твиттеру.