Защита Дадина обратилась в Верховный суд с просьбой пересмотреть его дело
Защита Дадина обратилась в Верховный суд с просьбой пересмотреть его дело
13 февраля 2017, 20:35

Защита оппозиционера Ильдара Дадина, осужденного за участие в несанкционированных акциях протеста, обратилась к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву с просьбой внести представление в Президиум Верховного суда о пересмотре дела Дадина в связи с постановлением Конституционного суда. Об этом пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Ксению Костромину.

Ранее Конституционный суд согласился со многими доводами защиты, пояснила Костромина, и признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Дадина в связи с тем, что решения по его административным правонарушениям тогда еще не вступили в силу.

В соответствии со статьей 413 УПК (основания возобновления производства по делу) защита попросила Верховный суд возбудить надзорное производство по делу.

10 февраля Конституционный суд обнародовал свое решение по жалобе Ильдара Дадина на неконституционность статьи 212.1 УК. Суд пояснил, что обязательным условием для возбуждения дела по этой статье является наличие трех административных правонарушений, решения по которым уже вступили в силу. Но и эта формальность не должна становиться основанием для уголовного наказания: суд должен доказать «наличие умысла на нарушение» правил проведения массового мероприятия.

К моменту возбуждения уголовного дела против Дадина решения по трем административным правонарушениям еще не вступили в силу; защита указывала на это и ранее, но эти аргументы не принимались судами.

Басманный суд Москвы в конце 2015 года признал Ильдара Дадина виновным по статье 212.1 УК приговорил его к трем годам колонии общего режима. Позже Мосгорсуд снизил срок на полгода. В ноябре Дадин рассказал о пытках в ИК-7 в Карелии, куда его этапировали. Следствие отказалось возбуждать уголовное дело по факту пыток, а осужденного перевезли в ИК-5 в Алтайском крае.