Московский суд отказался арестовывать шеф-редактора Regnum Баранчика по запросу Белоруссии
Московский суд отказался арестовывать шеф-редактора Regnum Баранчика по запросу Белоруссии
16 марта 2017, 22:28

Дорогомиловский суд Москвы отказался арестовывать задержанного по запросу белорусских властей шеф-редактора информационного агетнства Regnum, гражданина Белоруссии Юрия Баранчика, сообщил «Интерфаксу» главный редактор агентства Модест Колеров.

«К нашему удовлетворению, Дорогомиловский суд Москвы не стал арестовывать нашего коллегу, и в ближайшее время он должен выйти на свободу», — сказал Колеров.

Баранчика задержали в Москве накануне. После этого источник ТАСС сообщил о том, что его передадут в Белоруссию, поскольку там он объявлен в розыск. По словам Колерова, сейчас запрос об экстрадиции Баранчика в Минск рассматривает российская прокуратура. «Мы считаем, что нашего коллегу в Белоруссии преследуют по политическим основаниям, и его нельзя выдавать», — отметил главред.

В начале декабря прошлого года в Минске были арестованы граждане Белоруссии Дмитрий Аликин, Сергей Шиптенко и Юрий Павловцев, которых обвинили в разжигании розни. Все трое публиковали колонки в российских изданиях Regnum, «Лента.Ру» и EADaily. После этого посол России в Белоруссии назвал колумнистов «радикальными журналистами».