Краснодарский краевой суд потерял жалобу художника Кнедляковского на арест за акцию с крестом и Дзержинским
Краснодарский краевой суд потерял жалобу художника Кнедляковского на арест за акцию с крестом и Дзержинским
18 января 2017, 13:44

Из материалов административного дела об акции с крестом на памятнике Феликсу Дзержинскому в Краснодаре пропала жалоба адвоката Александра Попкова на 15 суток ареста художнику Алексею Кнедляковскому. Об этом Кнедляковский рассказал «Медиазоне».

Кнедляковский пояснил, что во время ознакомления с материалами дела обнаружил, что среди них нет жалобы, которую адвокат подал 27 декабря 2016 года. При этом у юриста есть документ о из судебной канцелярии о том, что жалобу на арест приняли.

Краевой суд должен был 18 января рассмотреть на арест Кнедляковского за акцию. В суде сторона художника подала ходатайство о приобщении копии жалобы Попкова, но судья отложила заседание до того, как найдут пропавший документ.

Кнедляковский заметил, что само заседание назначено не по утерянной жалобе, а по той которую подал он сам. «Я подавал просто чтобы усилить позицию, а основная жалоба была Попкова», — пояснил он.

Художник заметил, что из материалов пропало еще одно ходатайство и предположил, что «все это сделано только для того, чтобы не допустить развала дела в суде второй инстанции и продержать его все 15 суток» в спецприемнике.

«Сейчас мне звонила секретарь суда, она спустилась в канцелярию, где принимают жалобы, говорит: "Мы не можем найти жалобу, которую подавал ваш адвокат. Пусть он сам туда сходит, разберется и потом мне позвонит". Это, на минуточку, краевой суд, не шаражкина контора», — расказал Кнедляковский.

Художника задержали 22 декабря, через два дня после акции, в ходе которой к бюсту Дзержинского прикрепили крест. Кнедляковскому и другому художнику — Виктору Чирикову — назначили по 15 суток ареста. Кнедляковский настаивает, что правоохранительные органы не доказали, что он причастен к этой акции.