Мать братьев, подозреваемых в причастности к теракту в Петербурге, назвала постановкой видео задержания ФСБ
Мать братьев, подозреваемых в причастности к теракту в Петербурге, назвала постановкой видео задержания ФСБ

Мать братьев Азимовых, подозреваемых в причастности к теракту в Петербурге, назвала постановкой видео задержания ФСБ одного из них, приводит «Интерфакс» объявление Вазиры Азимовой, «оказавшееся в распоряжении журналистов юга Киргизии».

Азимова утверждает, что ее старшего сына Акрама похитили из больницы в киргизском Оше, а видео задержания в Москве, которое распространила ФСБ — «явная постановка».

По ее словам, Акраму 14 апреля сделали операцию в Оше, а на следующий день, когда она приехала за сыном в больнице, ей сказали, что его забрали сотрудники управления Госкомитета нацбезопасности по Ошу.

«У него не было денег на билет, не было паспорта. Это явная постановка, я хочу справедливости», — прокомментировала она видео и сообщение «источника РИА "Новости"» о том, что Азимов-старший якобы уехал в Москву давать показания по делу о теракте.

Родственники Азимова сообщили о его задержании в Оше и перевозке в Москву 18 апреля, на следующий день ФСБ подтвердила задержание, заверив, что его задержали в Новой Москве. Телеканал Russia Today опубликовал видеозапись, на которой якобы задерживают молодого человека. 20 апреля Басманный районный суд должен решить вопрос о мере пресечения для него.

Акрам Азимов — старший брат Аброра, уже арестованного по подозрению в организации теракта. Сам Азимов-младший в суде сообщил, что не знал о том, что своими действиями помогает террористу. По данным «Коммерсанта», с ним предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов связывался по телефону перед взрывом.

Также по делу о теракте арестованы еще как минимум восемь человек. 20 апреля директор ФСБ Александр Бортников объявил, что заказчик теракта «практически установлен».

В результате взрыва в метро 3 апреля погибли 15 человек, еще десятки получили ранения.