СК завершил расследование дела экс-губернатора Белых
СК завершил расследование дела экс-губернатора Белых
29 марта 2017, 17:57

Следственный комитет сообщил об окончании расследования уголовного дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, которого обвиняют в получении взятки в размере 600 тысяч евро (часть 6 статьи 290 УК). Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, с 2012 по 2016 год Белых получал взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тысяч евро за «совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания"». Его задержали при получении денег, обработанных спецсредством, в одном из ресторанов Москвы.

Уголовное дело против Белых возбудили 24 июня 2016 года, на следующий день Басманный районный суд Москвы санкционировал его арест. На заседании Белых настаивал на своей невиновности.

Через пять дней после ареста, 29 июня, Белых объявил голодовку, протестуя против предъявленного ему обвинения. Позже он еще несколько раз возобновлял головку, продолжая настаивать на своей невиновности.

22 марта 2017 года стало известно, что 9 марта в отношении Белых возбудили еще одно дело во взятке. Дела были объединены в одно производство.