Петр Толстой: кулинарные сайты также должны будут указывать СМИ-«иностранные агенты» как первоисточник информации
Петр Толстой: кулинарные сайты также должны будут указывать СМИ-«иностранные агенты» как первоисточник информации
12 января 2018, 12:48

СМИ, пользователи соцсетей и даже сайты с узкой тематикой будут обязаны указывать в своих публикациях, что перепечатывают текст с материалов СМИ, признанного иностранным агентом, сказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Трансляция заседания ведется на сайте Госдумы.

«При распространении и цитировании материалов, созданных СМИ-иностранными агентами, также необходимо будет указывать на то, что источником информации является иностранный агент», — подчеркнул он.

«Это положение касается всех информационных ресурсов, от телеканалов и печатных средств массовой информации до пользователей соцсетей, медицинских или, там, кулинарных сайтов», — подчеркнул Толстой. — В этом нет никакой катастрофы, если кто-либо тиражирует информацию иностранного агента, будут применяться положения закона об НКО в части статуса иностранного агента».

Накануне Толстой сказал, что пользователей всех социальных сетей, в том числе Facebook, хотят заставить указывать в своих публикациях, что текст перепечатан с материала СМИ-«иностранного агента».

В ноябре президент Владимир Путин уже подписал закон о СМИ — «иностранных агентах», которые получают финансирование из-за рубежа. Поправки к законопроекту сейчас и рассматривает Госдума, хотя не все формулировки документа нельзя трактовать однозначно.