Путин подписал закон о признании СМИ «иностранными агентами»
Путин подписал закон о признании СМИ «иностранными агентами»
25 ноября 2017, 18:03

Президент Владимир Путин подписал законопроект о присвоении средствам массовой информации статуса «иностранных агентов». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

15 ноября Государственная дума приняла законопроект, а 22 ноября его одобрил Совет Федерации. Закон вступает в силу в день его официального опубликования.

Поправки к закону «О средствах массовой информации» позволяют Министерству юстиции признавать «иностранным агентом» «юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранную структуру без образования юридического лица», если они распространяют информационные материалы «для неограниченного круга лиц».

Решение о признании СМИ «иностранным агентам» будут принимать в случае, если медиа получает деньги от иностранных государств. Эти поправки были добавлены к уже принятому в первом чтении законопроекту о досудебной блокировке сайтов организаций, признанных «нежелательными».

Медиа, которые попадут в реестр «иностранных агентов», должны будут выполнять те же нормы, что и некоммерческие организации, признанные «иностранными агентами». Минюст уже назвал девять СМИ-кандидатов на включение в список «иностранных агентов»: это «Голос Америки», «Радио Свобода» и его проекты, а также телеканал «Настоящее время».

Новый закон решили принять из-за ситуации вокруг телеканала Russia Today и агентства Sputnik. Американские власти обязали их зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». 13 ноября главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала, что требование было выполнено.