Журналиста Кагермазова, которого спикер Заксобрания Петербурга обещал отправить в армию, доставили в СК из здания Заксобрания
Журналиста Кагермазова, которого спикер Заксобрания Петербурга обещал отправить в армию, доставили в СК из здания Заксобрания
17 января 2018, 11:13

Корреспондента MR7.ru Сергея Кагермазова не пустили в здание Заксобрания Петербурга, после чего к нему подошли два следователя с поветкой на опрос в связи с уклонением от службы в армии. Видео Кагермазова из Мариинского дворца и из отдела СК опубликовано на странице издания в соцсети «ВКонтакте».

В здании Заксобрания журналиста сначала отказывались пускать внутрь без объяснения причин. «Утром заблокировали мой пропуск в Мариинский дворец, — говорит Кагермазов. — Те пропуски, которые выписала мне депутат Надежда Тихонова, были просто выкинуты бюро пропусков».

Затем к журналисту подошли два следователя, которые доставили его в здание СК.

«Медиазона» подробно писала о Кагермазове и военной службе. Журналист полагает, что к попыткам отправить его в армию причастен спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров — он несколько раз публично замечал, что корреспондент «Моего района» не служил.

В 2017 году Кагермазову вручили повестку прямо у здания Заксобрания. Призывная комиссия одобрила прошение журналиста о замене военной службы на альтернативную гражданскую, но тот, решив, что Макаров поспособствует ухудшению условий службы, решил на нее не отправляться.

В октябре стало известно о доследственной проверке по части 2 статьи 328 УК (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы). В ноябре прокуратура отказалась утверждать постановление о возбуждении уголовного дела, и СК его отменил. В декабре журналисту исполнилось 27 лет — он вышел из призывного возраста и вернулся на работу в Петербург.

Обновлено в 12:28 Сергей Кагермазов сообщил «Медиазоне», что его отпустили из СК, обязав явиться на опрос завтра.

Фото: Сергей Кагермазов