«Коммерсант»: правительство смягчит условия «пакета Яровой»
«Коммерсант»: правительство смягчит условия «пакета Яровой»
22 января 2018, 9:46

Минкомсвязи прислушалось к критике антитеррористического «пакета Яровой» и согласилось рассчитывать объем хранилищ пользовательских данных, исходя из фактического абонентского трафика, а не монтированной емкости сетей операторов связи, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо заместителя главы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), а также доработанный проект постановления министерства.

Такое смягчение условий выполнения «пакета Яровой» позволит сократить затраты операторов. В доработанном проекте также говорится, что операторы должны будут хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток. Кроме того, источник «Коммерсанта» сообщает, что закон может вступить в силу не 1 июля 2018 года, а на несколько месяцев позже — в октябре 2018 года.

«Коммерсант» пишет, что, согласно предыдущей версии законопроекта, расходы операторов на хранение данных могли достичь 100 млрд рублей. В апреле ФСБ и Минкомсвязи сообщали, что ​затраты операторов и интернет-провайдеров на закупку оборудования составят примерно 3 трлн рублей. Еще в 1,5 трлн рублей в Минкомсвязи оценили​​ расходы на создание сопутствующей инфраструктуры и организацию каналов связи.

Пакет «антитеррористических» законов, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, обязывает провайдеров и операторов с 2018 года в течение полугода хранить все данные, которые передают пользователи.

Монтированная емкость — величина, характеризующая технологические возможности оператора связи по оказанию на определенной территории страны услуг электросвязи, услуг присоединения и услуг по пропуску трафика и измеряемая техническими возможностями оборудования, введенного в сеть связи оператора связи.