Арестованный за разжигание ненависти через онлайн-рацию Zello крымский татарин рассказал об избиении сотрудниками ФСБ
Арестованный за разжигание ненависти через онлайн-рацию Zello крымский татарин рассказал об избиении сотрудниками ФСБ
24 января 2018, 21:28

Симферопольский суд на месяц арестовал крымского татарина Исмаила Рамазанова, подозреваемого в призывах к экстремистской деятельности, которые передавались через сервис обмена голосовыми сообщениями Zello, сообщил в своем фейсбуке журналист Антон Наумлюк.

«Во время оглашения решения суда Рамазанов не мог стоять от боли. «Скорая помощь» к нему так и не приехала», — отметил Наумлюк.

По информации «ОВД-Инфо», следователи якобы располагают аудиозаписью, на которой слышно голос Рамазанова. Запись, переданная через онлайн-рацию Zello, по мнению следствия, содержит признаки экстремизма. 23 января дома у Рамазанова прошел обыск.

В ходе заседания по избранию меры пресечения Рамазанов сообщил судье, что в зале присутствует один из сотрудников ФСБ, который его избивал. «Я был избит сотрудниками ФСБ. Вчера утром, в доме моих родителей, и в машине, когда меня везли в неизвестном направлении. Обращался за помощью, но врачи упорно отказали. Болит бок, затылок и голова. Я не знаю, могу я принимать участие в заседании или нет», — пояснил он. Тем не менее, судья отказалась вызвать врачей для осмотра Рамазанова.

В апреле прошлого года Роскомнадзор направил российским операторам связи требование о блокировке Zello — бесплатного сервиса, позволяющего отправлять короткие голосовые сообщения одному пользователю или группе людей через мобильное приложение.

В октябре сотрудники ФСБ задержали гражданина Таджикистана, также передававшего сообщение через приложение Zello. По данным источника РБК в МВД, голосовое сообщение начиналось со слов «бензином обливайте и поджигайте» и заканчивалось — «они ничего не понимают, они безграмотные». По словам собеседника издания, в сообщении содержались «призывы к разжиганию религиозной ненависти».