Президиум Верховного суда отказался пустить Навального на президентские выборы
Президиум Верховного суда отказался пустить Навального на президентские выборы
26 января 2018, 12:40

Президиум Верховного суда отказался рассмотреть жалобу оппозиционного политика Алексея Навального на отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом в президенты, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Судья 22 января принял решение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании», — сообщили агентству в суде.

Ранее Конституционный суд отказался принять к рассмотрению жалобу Навального на положения закона о выборах президента, которыми воспользовалась ЦИК для отказа в его регистрации в качестве кандидата в президенты.

В конце декабря 2017 года ЦИК отказалась зарегистрировать Навального в качестве кандидата на выборах президента из-за приговора по делу «Кировлеса». 30 декабря Верховный суд отказал оппозиционеру в иске о признании незаконным решения ЦИК, а 6 января апелляционная инстанция утвердила это решение. После этого Навальный анонсировал протестную акцию и призвал сторонников бойкотировать выборы.