В Майкопе волонтера штаба Навального оштрафовали за картинку «Можем повторить»
В Майкопе волонтера штаба Навального оштрафовали за картинку «Можем повторить»
5 февраля 2018, 19:25

Майкопский городской суд оштрафовал на две тысячи рублей волонтера краснодарского штаба Алексея Навального Павла Михайличенко по статье о демонстрации нацистской символики (20.3 КоАП), сообщает «ОВД-Инфо». Свастику обнаружили в посте с прикрепленной картинкой «Можем повторить» про Великую Отечественную войну.

Как рассказал правозащитному проекту сам Михайличенко, сотрудники Центра по противодействию экстремизму составили протокол из-за фотографии, которая была прикреплена к посту с критическим антивоенным текстом обозревателя «Эха Москвы» Антона Ореха. На фотографии была запечатлена машина с наклейкой на заднем стекле с надписью «Хотите, можем повторить». На наклейке изображены два схематично нарисованных человека, занимающихся сексом. У одного из них вместо головы свастика, у второго — серп и молот.

Михайличенко добавил, что ранее участковый несколько раз уговаривал его поехать в участок без повестки. 3 февраля молодому человеку, по его словам, доставили повестку; после этого его отвезли сперва в участковый пункт полиции по станице Ханской, а потом в дежурную часть по городу Майкопу. В первом участке был составлен протокол о правонарушении, во втором — о задержании. До суда Михайличенко оставили в полиции.

Также, по словам волонтера, судья напомнил ему о том, что по закону у него могут изъять устройство, с которого было размещено изображение.

В декабре 2017 года за аналогичную картинку оштрафовали на тысячу рублей администратора паблика «Мурманск ДТП ЧП» Степана Романчева. Паблик «Лентач», чья команда нарисовала мем, пообещал оплатить его штраф.

В конце января суд в Архангельске оштрафовал на тысячу рублей оппозиционного активиста Михаила Листова за публикацию фотографии с парада Победы 1945 года, на котором советские солдаты держат опущенные немецкие знамена