Суд в Туве оштрафовал за неповиновение полиции четырех сирот, требовавших жилья
Суд в Туве оштрафовал за неповиновение полиции четырех сирот, требовавших жилья
8 февраля 2018, 10:58

Четырех из 15 сирот, задержанных за акцию в агентстве по делам семьи и детей, оштрафовали на 500 рублей за неповиновение требованиям полицейского (статья 19.3 КоАП). Об этом сообщается в группе «ЖИЗНЬ ТУВЫ» во «ВКонтакте».

Сироты были задержаны вечером 6 февраля. Они переночевали в помещении агентства по делам семьи и детей в знак протеста против того, что им не выдают положенные по закону квартиры. На задержанных составили протоколы по статье 19.3 КоАП; суд оправдал 11 из 15 человек. Следственный комитет Тывы начал доследственную проверку из-за задержания сирот, а также из-за непредоставленного им жилья.

Акцию организовывало движение «Сироты Тувы. Право на жилье». По словам активистов, целью акции было добиться активизации строительства жилья для льготных категорий граждан. Кроме того, сироты рассчитывали, что власти помогут им с временным жильем — сейчас чиновники, утверждают активисты, отправляют сирот, которым негде ночевать, в приюты для бездомных.

По данным правительства Тувы, в 2018 году число сирот с детства без закрепленного жилья и состоящих на учете на его получение, составляет 4611 человек. Свыше 1800 — это люди старше 23 лет. Больше всего сирот без квартир живут в столице республики Кызыле.

Обновлено 12:32. В новость добавлен комментарий Следственного комитета.