В Находке суд приговорил к трем годам колонии женщину, которая убила мужа, защищаясь от побоев
В Находке суд приговорил к трем годам колонии женщину, которая убила мужа, защищаясь от побоев
15 февраля 2018, 10:58

В городе Находке Приморского края суд приговорил к трем годам колонии Галину Каторову, которая убила мужа, защищаясь от побоев, пишет «Медуза» со ссылкой на ее адвоката Елену Соловьеву.

Местную жительницу признали виновной по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Первоначально женщина обвинялась по статье 105 УК (убийство). Прокурор запрашивал для нее семь лет лишения свободы

По словам Соловьевой, суд отказался предоставить Катровой отсрочку в исполнении наказания, несмотря на то, что у нее малолетний ребенок.

История жительницы Находки Галины Каторовой получила широкий общественный резонанс. Женщина рассказывала, что муж систематически избивал ее несколько лет, а полицейские игнорировали обращения Каторовой.

В один из дней в марте 2017 года муж Каторовой Максим получил зарплату и выпивал с соседом алкоголь, а также употреблял наркотик «химка». Позже между супругами произошла ссора, в результате которой мужчина бил жену ногами, а потом начал душить: «В том числе используя веревку от крестика, который висел на шее Гали, — рассказывала «Медузе» Соловьева.

Каторова рассказывала, что когда приятель мужа, попытавшийся оттащить Максима от Галины, вышел на балкон покурить, супруг снова стал душить женщину. В этот момент подсудимая нанесла мужу 11 ударов ножом. Приехавшая скорая помощь констатировала уже смерть мужчины.

Экспертиза подтвердила многочисленные увечья женщины от побоев мужа, однако суд октазался переквалифицировать дело Каторовой на статью 37 УК (необходимая оборона). На заседаниях у Каторовой спрашивали, зачем она провоцировала пьяного агрессивного мужчину. Адвокат также рассказывала, что суд не прислушался к доводам психолога кризисного центра, работающего с жертвами домашнего насилия.