Глава Колыванского района ушел в отставку после митинга местных жителей из-за гибели двух мальчиков в яме, вырытой коммунальщиками
Глава Колыванского района ушел в отставку после митинга местных жителей из-за гибели двух мальчиков в яме, вырытой коммунальщиками
16 февраля 2018, 12:03

Глава Колыванского района Новосибирской области Виктор Аверин ушел с должности по собственному желанию после того, как несколько сотен местных жителей потребовали его отставки из-за гибели двух детей в яме, которую выкопали сотрудники коммунальных служб, сказано на сайте администрации района.

Ранее по собственному желанию в отставку ушел глава поселка Колывань Алексей Дорофеев.

В начале февраля несколько сотен местных жителей перекрыли дорогу у районной администрации из-за гибели двоих детей. После участники акции выполнили требование полиции, прошли в местный Дом культуры на встречу с Авериным и потребовали его отставки.

Двое братьев шести и одиннадцати лет утонули в трехметровой яме, вырытой коммунальщиками, в ноябре 2017 года. Местные жители обвинили власти в «полном бездействии районной и поселковой администрации» и организовали сбор подписей за отставку главы района и его подчиненных. Из-за инцидента Следственный комитет возбудил дело по статье 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и задержал директора «Коммунального хозяйства», а также мастера предприятия.