В Петербурге продолжают задерживать активистов штаба Навального
В Петербурге продолжают задерживать активистов штаба Навального
12 марта 2018, 20:00

В Петербурге полиция задержала активиста Илью Гантварга, сообщается в твиттере местного штаба оппозиционного политика Алексея Навального.

«ОВД-Инфо» пишет, что Гантварга привезли в 76-й отдел полиции и составили в отношении него протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) из-за участия в акции 28 января и статье 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотруднику полиции).

Накануне Гантварг участвовал в акции «Звон цепей», организованной, чтобы привлечь внимание к арестам участников акции 28 января. Тогда активисты движения «Весна» и «Открытая Россия» вывели колонну фигурантов «списка 20» петербургского Центра «Э», которые изображали заключенных.

Ранее активисты опубликовали документ, в котором начальник полиции Миронкин просит у начальник петербургского Центра «Э» Дмитрия Петрова предоставить все материалы на 20 участников акции «Забастовка избирателей», которая состоялась 28 января. Позже суды на 25 суток арестовали трех активистов, указанных в этом списке — Артема Гончаренко, Дениса Михайлова и Андрея Пивоварова.

Кроме того, 12 марта полицейские на выходе из подъезда собственного дома задержали волонтера штаба Навального Екатерину Шлихту; сейчас ее везут в 76-й отдел полиции. «ОВД-Инфо» также пишет, что полиция задержала еще одного «фигуранта списка» Виталия Черкасского. Его увезли в отдел полиции № 76 к другим активистам.

Ранее полиция задержала волонтера штаба Навального Виталия Карпова, который раздавал листовки, и волонтера Егора Рябченко. В отношении Рябченко составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) из-за участия в акции 28 января и статье 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотруднику полиции).