СК возобновил дело об избиении полицейскими жительницы Кстово, задержанной на прогулке с таксой
СК возобновил дело об избиении полицейскими жительницы Кстово, задержанной на прогулке с таксой
16 марта 2018, 13:01

Следственный комитет возобновил уголовное дело об избиении жительницы Кстово Нижегородской области Кристины Морозовой в местном отделе полиции, сообщает «Комитет против пыток».

Решение о прекращении дела, которое в ноябре 2017 года вынесла следователь Кстовского следственного отдела СК по Нижегородской области Елена Лядская, отменили. Теперь работу по делу будет вести замруководителя этого отдела Владимир Погосов.

Уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия) было возбуждено в январе 2017 года. Осенью 2016 года Морозова гуляла с собакой возле дома своего знакомого. В это время к ней подъехала полицейская машина; сотрудники спросили, что она делает во дворе. Пока Морозова отвечала, такса поставила лапы на ногу полицейскому Сироткину.

Полицейский пнул собаку, сказав: «Твоя шавка меня испачкала!». После этого Морозову вместе с собакой увезли в ОВД. Сотрудники отдела пытались заставить ее снять бюстгальтер, а после отказа вырезали его ножницами. Девушку несколько раз ударили и продержали в полиции всю ночь; таксе брызнули в морду из газового баллона и побили. В итоге у Морозовой диагностировали ушиб мозга, переломы костей лица и трещину в скуле.

Полицейский Сироткин вскоре написал в СК заявление о том, что Морозова обматерила его, когда он сажал ее в машину. На нее завели дело по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). «Медиазона» подробно рассказывала, как жительница Кстово стала фигуранткой уголовного дела после избиения в ОВД.