Арестованный в Ингушетии оппозиционер Магомед Хазбиев решил прекратить голодовку
Арестованный в Ингушетии оппозиционер Магомед Хазбиев решил прекратить голодовку
20 марта 2018, 14:01

Оппозиционер Магомед Хазбиев, находящийся в СИЗО Ингушетии, решил прекратить сухую голодовку, рассказал «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.

«Врач с учетом состояния здоровья Магомеда Хазбиева предупредил, что еще пара дней и начнутся необратимые последствия. После консультации с адвокатом было принято решение завтра прекратить голодовку. Магомед Хазбиев планирует лично продолжить свою борьбу, в том числе с нашей помощью по доказыванию своей невиновности», — рассказал Сабинин.

По словам адвоката, в ближайшее время оппозиционера переведут из одиночной камеры в обычную.

Хазбиев объявил голодовку 12 марта. Сам оппозиционер говорил, что принял такое решение, «исчерпав все возможности добиться справедливости». Адвокат Хеди Ибриева добавляла, что оппозиционер объявил голодовку из-за того, что не может получить необходимую медицинскую помощь — все ходатайства защиты отклоняются.

В начале января стало известно, что Хазбиева задержали в Ингушетии и отправили в СИЗО. Сначала его заподозрили в незаконном хранении оружия (статья 222 УК), затем в оскорблении представителя власти (часть 1 статьи 319 УК). Как рассказывала Ибриева, в СИЗО у оппозиционера открылось желудочное кровотечение, из-за чего он может отбывать наказание вне стационара.

В январе 2015 года МВД по Ингушетии заподозрило Хазбиев и его семью в угоне автомобилей и хранении оружия. Оппозиционер связал дело с его политической деятельностью и переехал в Чечню. Через месяц в Грозном на Хазбиева совершили покушение, власти республики предоставили ему государственную защиту. Однако 11 января 2018 года Хазбиев от нее отказался, сам приехал в Ингушетию и пришел давать показания, после чего его задержали.

Оппозиционер возглавлял издание «Ингушетия.орг», которое критиковало власти республики, в том числе и ее экс-президента Мурата Зязикова. Этот сайт запустили после того, как «Ингушетию.ру» заблокировали по решению суда в 2008 году. Тогда же владелец издания попал в больницу с огнестрельным ранением. Обвинение по делу о причинении смерти по неосторожности (статье 109 УК) предъявили бывшему начальнику охраны министра внутренних дел Ингушетии Ибрагиму Евлоеву.

Исправлено 18 мая в 17:53. В первоначальной версии новости сообщалось, что суд арестовал Хазбиева в январе 2018 года. В действительности, оппозиционера заочно арестовали по обвинению в незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК) в 2015 году. После задержания Хазбиева сразу отправили в СИЗО.