Путин победил на президентских выборах
Путин победил на президентских выборах
23 марта 2018, 11:41

Владимир Путин победил на президентских выборах, набрав 76,69% голосов избирателей. За него проголосовали 56 млн 430 тысяч 712 человек, передает ТАСС.

Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,77% голосов. Третий результат показал кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский, получивший 5,65% голосов.

Четвертое место на президентских выборах заняла кандидат от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак (1,68%,). Пятым стал кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский (1,05%). Кандидаты Борис Титов, Максим Сурайкин и Сергей Бабурин набрали меньше одного процента голосов избирателей (0,76%, 0,68% и 0,65% соответственно).

Глава ЦИК Элла Памфилова признала выборы президента России действительными и состоявшимися, а также выразила мнение, что голосование было свободным и законным.

Памфилова также выразила сожаление, что «некоторые кандидаты, имеющие в прошлом проблемы с законом, не смогли в силу избирательного законодательства принять участие в выборах». В конце декабря 2017 года ЦИК отказался регистрировать политика Алексея Навального в качестве кандидата в президенты из-за судимости по делу «Кировлеса».

18 марта «Медиазона» весь день следила за происшествиями на избирательных участках: вбросами, задержаниями и нарушениями.