В Пскове прекратили административное дело активиста, на которого составили протокол за фото священника с немецкими солдатами
В Пскове прекратили административное дело активиста, на которого составили протокол за фото священника с немецкими солдатами
6 апреля 2018, 18:55

Судья псковского участка мирового суда прекратила административное дело активиста штаба политика Алексея Навального Андрея Егорова, на которого составили протокол о пропаганде нацистской символики из-за фотографии Псковской православной миссии, сообщил блогер Владимир Жилинский.

Как пишет «Псковская губерния», на заседании выступил кандидат исторических наук Константин Обозный, который рассказал историю фотографии. Адвокат Егорова Татьяна Мартынова показала эту же фотографию на сайтах Печорского монастыря, «Православия», «Православного Санкт-Петербурга» и других. Представитель Роскомнадзора сказал, что регулятор не осуждает активиста, который сохранил себе в соцсети эту фотографию. В итоге судья постановила прекратить административное дело из-за отсутствия состава правонарушения.

Протокол на Егорова составили после того, как сотрудники МВД нашли на странице активиста в соцсети фотографию Псковской православной миссии. На ней изображен священник и немецкие солдаты, которые держат нацистскую символику. Активист настаивал, что фотография носит культурно-исторический характер.