ФСБ не нашла подтверждений пыток антифашистов Филинкова и Шишкина
ФСБ не нашла подтверждений пыток антифашистов Филинкова и Шишкина
10 апреля 2018, 23:54

ФСБ не нашла подтверждений пыток антифашистов Виктора Филинкова и Игоря Шишкина своими же сотрудниками, говорится в ответе ведомства члену петербургской общественной наблюдательной комиссии Екатерине Косаревской. Документ она опубликовала на своей странице в фейсбуке.

В документе уточняется, что выводы наблюдателей о «применении в отношении Филинкова В.С. и Шишкина И.Д. незаконных действий сотрудниками Управления (по Петербургу и Ленинградской области — МЗ) не нашли своего подтверждения». Нарушений федерального законодательства или нормативных актов ФСБ также не было, настаивают в ФСБ.

Косаревская отметила, что ответ из ФСБ, датированный 16 марта, пришел только 10 апреля — после того как наблюдатель направила жалобу в прокуратуру в начале апреля.

Ранее источники «Фонтанки» рассказали, что сотрудники Следственного комитета опросили оперативников ФСБ и те признали, что применили электрошокер к Филинкову. В объяснениях оперативников говорится, что антифашист оказал сопротивление и пытался сбежать, а остановить его удалось только электрошокерами.

В конце января антифашисты Филинков и Шишкин по отдельности были задержаны сотрудниками ФСБ. Первые сутки их близкие не знали, где находятся задержанные, затем оба нашлись в Дзержинском районном суде при избрании меры пресечения. Филинков в СИЗО рассказал наблюдателям, что его пытали электрошокером, после чего он оговорил себя. На его теле члены ОНК увидели ожоги. На теле Шишкина они также видели повреждения, но он не стал говорить о пытках.

«Медиазона» публиковала записи Филинкова о первых сутках после задержания с подробным описанием пыток и требований сотрудников ФСБ.

Антифашистов задержали по делу «террористического сообщества "Сеть"», по которому с осени 2017-го в Пензе находятся в СИЗО пять антифашистов и еще один фигурант под домашним арестом. Фигуранты дела из Пензы также рассказывали о пытках.