Жена антифашиста Филинкова попросила политическое убежище в Финляндии
Жена антифашиста Филинкова попросила политическое убежище в Финляндии
10 апреля 2018, 22:39

Супруга антифашиста Виктора Филинкова, который рассказал о пытках сотрудниками ФСБ и сейчас находится в СИЗО, Александра покинула Киев и попросила политическое убежище в Финляндии, рассказала она сама «Медиазоне».

В страну она прилетела вчера, 9 апреля, а сегодня обратилась в полицейское управление с просьбой предоставить ей убежище. В беседе с «Медиазоной» она объяснила, что опасалась за свою безопасность на территории Украины, отмечая, что уже были случаи похищений активистов, а местные правозащитники говорили ей, что получить убежище в этой стране практически невозможно.

В конце января Александра сообщила об исчезновении своего мужа Виктора Филинкова по пути в аэропорт Пулково, откуда он должен был вылететь в Киев. Вскоре из сообщения пресс-службы судов Петербурга стало известно, что Филинкова арестовали по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК), а сам антифашист признал вину.

Затем Филинков рассказал посетившим его в СИЗО членам общественной наблюдательной комиссии, что дал признательные показания после пыток электрошокером, в которых участвовали сотрудники ФСБ. «Медиазона» публиковала рассказ Филинкова о первых сутках после задержания, в которых антифашист подробно описал пытки и упоминал угрозы в адрес его жены. Позже он сообщил о визите с новыми угрозами одного из пытавших его сотрудников ФСБ. А в марте Филинкова перевели в СИЗО Ленинградской области, куда не могут попасть наблюдатели, которые регулярно посещали его в Петербурге.

Также в конце января в Петербурге пропал антифашист Игорь Шишкин, который затем тоже оказался арестованным по этому делу. Он дал признательные показания. Несмотря на то что члены ОНК увидели повреждения на теле Шишкина, он не говорил о пытках.

Но о пытках в ФСБ рассказал задержанный как свидетель по тому же делу петербуржец Илья Капустин. В феврале он подал заявление в Следственный комитет, а в марте покинул Россию.

Петербургские антифашисты были задержаны по делу «террористического сообщества "Сеть"». Издание Republic, получившее материалы дела, писало, что, по версии ФСБ, в «террористическое сообщество» входили ячейки в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Участники сообщества якобы планировали взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу.

По этому делу еще осенью 2017 года в Пензе арестовали четырех антифашистов, еще одного фигуранта отправили под домашний арест, а из Петербурга в пензенское СИЗО этапировали шестого подозреваемого. Некоторые из них затем рассказали о пытках и подброшенном оружии. О пытках, в частности, сообщили Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев. Последний вскоре отказался от своих слов.