Представители Telegram обжаловали решение о немедленной блокировке мессенджера
Представители Telegram обжаловали решение о немедленной блокировке мессенджера
17 апреля 2018, 18:47

Юристы «Агоры», которые представляют интересы Telegram, обжаловали решение о немедленной блокировке, вынесенное 13 апреля Таганским районным судом Москвы. Документ разместил в своем канале глава «Агоры» Павел Чиков.

В жалобе юристы ссылаются на позицию Верховного суда, который указал, что выводы суда, выносящего решение c немедленным исполнением, должны быть подкреплены реальными доказательствами. Оспариваемое решение, по мнению представителей Telegram, вынесено с нарушением этих требования.

«Активные действия Роскомнадзора по блокировке, принимаемые до вступления решения в силу, существенно ограничивают права граждан и других организаций. Так, например, 16 апреля 2018 года Роскомнадзор в целях ограничения доступа к Telegram начал блокировать почти 2 миллиона технических IP-адресов Google и Amazon, в результате чего заблокированными оказались десятки различных сервисов», — указано в жалобе.

13 апреля Таганский районный суд Москвы вынес решение о немедленной блокировке Telegram на территории России. С иском в суд обратился Роскомнадзор — по мнению надзорного ведомства, Telegram не исполнил российское законодательство и не передал ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Представители Telegram указывали, что такие требования не исполнимы даже с технической стороны.

В решении о немедленной блокировке судья Юлия Смолина указала, что длительное неисполнение решения нарушит «конституционные права субъектов персональных данных», а также нанесет ущерб «публичным и частным интересам».

«Медиазона» следит за попытками Роскомнадзора ограничить доступ к мессенджеру и ведет онлнайн блокировок.