НТВ выпустил фильм про «пензенское дело»
НТВ выпустил фильм про «пензенское дело»
20 апреля 2018, 18:39

НТВ опубликовал фильм про «пензенское дело», для съемок которого сотрудники телеканала преследовали адвоката Виталия Черкасова, а также членов ОНК Яну Теплицкую и Екатерину Косаревскую.

В фильме жену фигуранта «пензенского дела» Виктора Филинкова Александру Аксенову называют «главным идеологом» «террористического сообщества "Сеть"».

«Аресты радикалов прошли по всей стране. По некоторым данным, группа из Пензы была лишь частью организации "Сеть". Возможным главой структуры был 23-летний программист из Петербурга Виктор Филинков, а главным идеологом — его супруга Александра Аксенова. Примечательно, что настоящие имена они не называли даже членам "Сети"», — говорится в фильме.

«Призывать к террору и вооруженному перевороту для Александры Аксеновой дело привычное. По некоторым данным, подрывную работу она вела еще в качестве активной участницы Евромайдана, а позже даже прошла спецподготовку в одном из женских батальонов, принимавшем участие в карательной операции на Донбассе. Навыки конспирации, сомнительная биография и радикальные взгляды Аксеновой — определенные выводы напрашиваются сами собой», — продолжает автор фильма.

В качестве эксперта в фильме выступает блогер Кирилл Стрельников, по мнению которого, все эти факты указывают на то, что Аксенову завербовала СБУ. Она, по словам блогера, приехала в Россию, чтобы создать «радикальное движение по образцу украинского "Правого сектора" (запрещен в России), что мы и получили в виде террористической организации "Сеть"».

«По словам специалистов, ставку Аксенова неслучайно сделала на анархистов. Пропагандируя их идеалы, [она] вербовала участников движения в свою экстремистскую организацию», — говорится в фильме.

Сотрудники НТВ также поговорили с матерью фигуранта «пензенского дела» антифашиста Ильи Шакурского Еленой Богатовой. Сама женщина рассказывала, что дать интервью НТВ ее вынудил следователь, который пообещал, что ее сыну это «зачтется в суде».

Матери Армана Сагынбаева Елене Стригиной также следователь сказал дать интервью НТВ. По словам женщины, на вопрос, почему она должна говорить с сотрудниками НТВ, следователь ей ответил: «Ну, ему же дают лекарства».

Сотрудники телеканала также подкараулили в Петербурге адвоката Филинкова Виталия Черкасова, а также членов ОНК Яну Теплицкую и Екатерину Косаревскую. У Косаревской спрашивали, почему она «использует чувства родителей, обещая помочь их детям», и как часто встречается с консулом Украины. Теплицкой говорили, что она «действует в интересах "Правого сектора"». У Черкасова интересовались, зачем он «защищает террористов» и действительно ли он «поддерживал Майдан».

При этом «Медузе» главный редактор службы информации телеканала НТВ Татьяна Миткова сказала, что ей ничего не известно о сотруднице Марии Борзуновой, которая пыталась взять интервью у Косаревской.

«Вполне возможно, что это и не наши сотрудницы, а самозванки. Знаете, федеральные телеканалы часто сталкиваются с проблемой, что посторонние люди представляются нашими сотрудниками», — говорили «Медузе» в петербургской редакции НТВ.

Сам Филинков рассказывал, что его пытались «приписать и к мальцевцам, и к украинским националистам». У него спрашивали, что он делал в Киеве.

В «пензенском деле» кроме Виктора Филинкова еще несколько фигурантов: Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов, Арман Сагынбаев, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов.

Пчелинцев, Шакурский и Филинков, а также задержанный в Петербурге свидетель Илья Капустин, рассказывали, что сотрудники ФСБ пытали их, добиваясь признательных показаний. Как считает ФСБ, члены «Сети» планировали устроить взрывы во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а также поднять вооруженный мятеж.