Четыре аккаунта Zello заблокировали из-за призывов к нарушению территориальной целостности России
Четыре аккаунта Zello заблокировали из-за призывов к нарушению территориальной целостности России
20 апреля 2018, 11:33

Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной рассказал, что четыре аккаунта онлайн-рации Zello заблокировали по требованию ведомства в связи с призывами к нарушению территориальной целостности, передает «Интерфакс».

«В феврале 2017 года по инициативе Генеральной прокуратуры РФ блокировались четыре аккаунта интернет-рации Zello в связи с наличием призывов к нарушению территориальной целостности РФ», — сказал Куренной.

Представитель ведомства не уточнил, чьи это были аккаунты и что он подразумевает под этим понятием.

В конце января Симферопольский суд арестовал крымского татарина Исмаила Рамазанова, подозреваемого в призывах к экстремистской деятельности, которые передавались через сервис Zello.

В октябре 2017 года сотрудники ФСБ задержали гражданина Таджикистана по подозрению в призывах к экстремистской деятельности, которые передавались через сервис Zello, сообщал РБК со ссылкой на источники. Как рассказали источники издания, голосовое сообщение начиналось со слов «бензином обливайте и поджигайте» и заканчивалось — «они ничего не понимают, они безграмотные».

В апреле прошлого года Роскомнадзор направил российским операторам связи требование о блокировке Zello из-за отказа регистрироваться в реестре организаторов распространения информации. В связи с ограничением доступа к Zello регулятор с 6 апреля 2018 года начал блокировку технического домена Google googleusercontent.com.

Zello — бесплатный сервис, позволяющий отправлять короткие голосовые сообщения одному пользователю или группе людей через мобильное приложение. Онлайн-рация была особенно популярна у активистов, в том числе у дальнобойщиков, которые использовали ее для координации во время акций протеста против введения системы взимания сборов с большегрузов «Платон».