Задержанным в Москве около армянского храма назначили штрафы и обязательные работы
Задержанным в Москве около армянского храма назначили штрафы и обязательные работы
24 апреля 2018, 20:18

Мещанский суд Москвы назначил административные штрафы и обязательные работы участникам стихийной акции возле армянского храмового комплекса, прошедшей 22 апреля, передает ТАСС.

На 24 задержанных составили протоколы по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном митинге). Троим из них назначили обязательные работы по 40 часов каждому, остальным выписали штрафы по 20 тысяч рублей.

В отношении двоих участников акции составили протоколы по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение полицейским). Им назначили штрафы по тысячи рублей каждому.

22 апреля, как писал «Кавказский узлел», возле армянского храмового комплекса собрались около 300 человек, которые вышли на стихийную акцию в поддержку протестов в Ереване. По данным «АрмИнфо», из-за стихийной акции глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езрас вызвал полицию. Пресс-секретарь армянской церкви эту информацию не подтверждал и предполагал, что полицию вызвали жителям близлежащих домов. «Кавказский узел» сообщал о 30-40 задержанных.

13 апреля в Ереване начались акции протеста против бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, который занял пост премьер-министра. Протесты сопровождались массовыми задержаниями — только 22 апреля задержали 280 человек. Однако накануне Саргсян выпустил заявление, в котором сообщил, что «был не прав» и объявил об уходе с поста премьер-министра.