В Петербурге суд оставил под арестом антифашиста Игоря Шишкина
В Петербурге суд оставил под арестом антифашиста Игоря Шишкина

Петербургский городской суд оставил в СИЗО фигуранта «пензенского дела» антифашиста Игоря Шишкина. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Шишкина Игорь Менгилев.

Защита просила изменить обвиняемому меру пресечения на домашний арест или отпустить его под залог в миллион рублей, основываясь на досудебном соглашении о сотрудничестве, которое заключил Шишкин со следствием. Тем не менее апелляционная инстанция признала законным решение Дзержинского суда и оставила обвиняемого в СИЗО до 22 июня.

Шишкина арестовали в конце января в Петербурге. Антифашиста обвиняют в участии в террористическом сообществе «Сеть», участники которого, по версии ФСБ, готовили взрывы и вооруженное восстание во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу.

Вместе с Шишкиным в Петербурге задержали антифашиста Виктора Филинкова. Фигурантами дела о террористическом сообществе также стали задержанные осенью в Пензе Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов. Армана Сагынбаева силовики нашли в Петербурге, а потом этапировали в Пензу. В апреле стало известно о еще одном арестованном петербуржце — Юлие Бояршинове.

После ареста врачи диагностировали у Шишкина перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а посетившие Шишкина в СИЗО члены ОНК зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов.

Шишкин утверждал, что гематомы получил, занимаясь спортом. Другие фигуранты дела из Пензы и из Петербурга рассказывали о пытках и о подброшенном оружии. Филинков утверждал, что сотрудники ФСБ пытали его электрошокером, выбивая признательные показания.

В конце апреля Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о пытках Шишкина.