Эрмитаж оценил ущерб от мошенничества при строительстве публичной библиотеки в 860 млн рублей
Эрмитаж оценил ущерб от мошенничества при строительстве публичной библиотеки в 860 млн рублей
18 мая 2018, 11:13

Руководство Эрмитажа самостоятельно направило в Следственный комитет заявление о хищении 860 млн рублей при строительстве здания публичной библиотеки музея, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Дело о мошенничестве (часть 4 статьи 169 УК) возбудили 16 мая. На следующий день стало известно о задержании фактического руководителя компании-подрядчика «Роспан» Никиты Колесникова, а также бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо.

Руководство музея требует от компании «Мехстройтранс», контролируемой Колесниковым, 860 млн рублей неосвоенного аванса за непостроенное здание публичной библиотеки Эрмитажа рамках проекта нового фондохранилища.

Контракт с «Мехстройтранс» на 3,667 млрд рублей заключили в декабре 2015 года. Предполагается, что Пирумов и Мазо способствовали Колесникову в получении такого дорогостоящего подряда.

Летом 2017 года музей расторг отношения с «Мехстройтранс», так как все это время подрядчик практически не занимался строительством библиотеки и выполнил только 14% работ. При этом до расторжения контракта компания успела получить из бюджета более 1 млрд рублей, большую часть которого сразу перечислили компаниям, входящим в ту же группу «Роспан».

Пирумов и Мазо уже были фигурантами дела о мошенничестве при реализации контрактов на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве, драматического театра в Пскове, калужского музея космонавтики, калининградской башни Кронпринц и других культурных объектов. В октябре 2017 года обоих отпустили из зала суда после приговоров, так как они уже отбыли свое наказание в СИЗО.

Накануне Пирумову и Мазо предъявили новые обвинения в мошенничестве. Ходатайства следствия о заключении их под стражу уже поступили в Басманный районный суд Москвы.