Бывшего замглавы Минкультуры Пирумова приговорили к полутора годам по «делу реставраторов» и отпустили в зале суда
Бывшего замглавы Минкультуры Пирумова приговорили к полутора годам по «делу реставраторов» и отпустили в зале суда
9 октября 2017, 18:33

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова к полутора годам колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей по обвинению в мошенничестве с деньгами, выделяемыми на реставрацию культурных объектов, передает агентство «Москва».

Бывшего чиновника освободили в зале суда в связи с отбытием наказания: он дожидался приговора в СИЗО с марта 2016 года. ТАСС пишет, что еще трое фигурантов дела — управляющий компании «Балтстрой» Александр Коченов, предприниматель Александр Кокушкин и директор музея имени Рублева Михаил Миндлин — получили условные сроки.

Пирумова признали виновным по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), прокуратура запрашивала для него пять лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. Минкультуры как потерпевшая сторона просило для него условный срок. Бывший чиновник признал вину, дело рассматривалось в особом порядке.

По версии следствия, Пирумов в 2012 году создал группу, участники которой заключали контракты на реставрацию по завышенным ценам Новодевичьего монастыря в Москве, драматического театра в Пскове, калужского музея космонавтики, калининградской башни Кронпринц и других культурных объектов.

Ущерб составил 163 млн рублей, обвиняемые возместили его.

Первым по этому делу был осужден предприниматель Никита Колесников, его приговорили к условному сроку. Директор компании «Балтстрой» также получил условный срок, его освободили в зале суда и сразу задержали по делу о хищении денег на строительство резиденции главы государства в Ново-Огарево.

Обновлено в 19:40: РИА «Новости» пишет, что освобождены все восемь обвиняемых по делу. Пятерым суд назначил лишение свободы на сроки, которые они провели в СИЗО, а остальных приговорил условно.