Суд арестовал бывшего замминистра культуры Пирумова, обвиняемого в мошенничестве
Суд арестовал бывшего замминистра культуры Пирумова, обвиняемого в мошенничестве
18 мая 2018, 15:45

Басманный районный суд арестовал на два месяца бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, сообщает агентство «Москва».

Защита Пирумова просила избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Во время заседания обвиняемому стало плохо из-за духоты в зале; ему вызвали скорую помощь.

Пирумова обвиняют в том, что он похитил не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство здания и фонда хранилища Эрмитажа. По версии СК, Пирумов, а также директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и бизнесмен Никита Колесников заключили государственный контракт без намерения его исполнить.

Позже Следственный комитет сообщил, что суд также санкционировал арест Колесникова.

«Большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные [подозреваемым] организации», — сообщало ведомство. Обыски по этому делу прошли 16 и 17 мая.

Пирумов и Мазо уже были осуждены по делу о мошенничестве при реализации контрактов на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве, драматического театра в Пскове, калужского музея космонавтики, калининградской башни Кронпринц и других культурных объектов. В сентябре 2017 года их приговорили к полутора годам лишения свободы каждого и освободили в зале суда из-за того, что такой же срок они провели в СИЗО.

В начале 2017 года сотрудники ФСБ провели выемку документов в Эрмитаже. В конце марта заместителя генерального директора музея Михаила Новикова отправили под домашний арест по делу о мошенничестве. Следствие считает, что он участвовал в хищении средств, выделенных на реставрацию бывшего Запасного дома Зимнего дворца и его приспособления под лабораторно-хранительский и административный корпус музея.

Обновлено в 20:13. Добавлена информация об аресте Колесникова.