Мать антифашиста Кольченко рассказала о звонке из ОНК с просьбой уговорить сына прекратить голодовку
Мать антифашиста Кольченко рассказала о звонке из ОНК с просьбой уговорить сына прекратить голодовку
3 июня 2018, 15:40

Мать антифашиста Александра Кольченко Лариса рассказала «Громадське радио», что ей звонили из Общественной наблюдательной комиссии и попросили уговорить сына прекратить голодовку.

По ее словам, 1 июня ей позвонил человек, который представился членом ОНК Челябинской области, где Кольченко отбывает наказание. «Он требовал, чтобы я уговорила Сашу прекратить голодовку, и просил не встречаться с адвокатом. Все это сделано для того, чтобы Саша оказался в изоляции, не чувствовал поддержки и отказался от принятого решения», — сказала Кольченко.

Она добавила, что сейчас у нее нет связи с сыном. Кольченко предполагает, что администрация колонии давит на заключенного с требованием прекратить голодовку.

Бывший член ОНК региона Николай Щур написал в фейсбуке, что Ларисе Кольченко звонил глава комиссии Василий Катанэ. По словам Щура, Катанэ «наговорил ей много гадостей». «Еще он напрашивался в гости к Ларисе Кольченко, так как часто бывает в Крыму. Говорил, что у Саши все хорошо, мол, не извольте беспокоиться», — отметил Щур.

31 мая антифашист объявил голодовку с требованием освободить режиссера Олега Сенцова. Сам Сенцов начал бессрочную голодовку 14 мая, он требует освободить 64 украинских политзаключенных, осужденных в России.

Сенцов и Кольченко осуждены по делу «крымских террористов». Их признали виновными в создании террористического сообщества в Крыму, которое с помощью взрывов планировало добиться отмены присоединения полуострова к России. Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима, Кольченко — десять лет.

Исправлено 21 июня 2019 года в 17:57. В первоначальной версии новости сообщалось, что Кольченко приговорили у 12 годам колонии, в действительности — к десяти годам.