Адвокат рассказал о визите чиновников ФСИН к фигурантам «пензенского дела» с предложением дать интервью RT
Адвокат рассказал о визите чиновников ФСИН к фигурантам «пензенского дела» с предложением дать интервью RT

Сотрудники управления ФСИН по Пензенской области приходили в следственный изолятор к фигурантам «пензенского дела» Дмитрию Пчелинцеву и Илье Шакурскому с предложением дать интервью телеканалу Russia Today. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Пчелинцева Олег Зайцев.

По словам защитника, в СИЗО к Пчелинцеву приходили двое сотрудников, в том числе помощник начальника управления Андрей Дубинин. «Они склоняли его к тому, чтобы дать интервью», — сказал защитник.

Пчелинцев отказался, попросив возможность посоветоваться с адвокатом. «Они ему говорят: "Ну, адвокатов пока нету, быстрей принимай решение". То есть они манипулировали им», — отметил Зайцев. Сотрудники ФСИН ссылались на объективность RT, добавил он.

Кроме того, по данным Зайцева, с таким же предложением приходили к Илье Шакурскому. В апреле мать Шакурского рассказывала, что следователь ФСБ шантажом заставил ее дать интервью НТВ.

Антифашисты Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский арестованы в Пензе по делу о «террористическом сообществе "Сеть"». По версии ФСБ, Шакурский и Пчелинцев вместе с другими фигурантами дела состояли в подпольной организации, которая планировала взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Таким образом, считает следствие, они хотели «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране».

Помимо Шакурского и Пчелинцева арестованы семеро антифашистов — трое в Петербурге и четверо в Пензе. Все они обвиняются по части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе). Шакурский и Пчелинцев рассказывали об издевательствах после задержания. Оба вспоминали, что их пытали током прямо в подвале СИЗО. Последнего также пытками вынудили отказаться от слов про пытки.