RT объяснил свой интерес к «пензенскому делу» подготовкой репортажа о пытках
RT объяснил свой интерес к «пензенскому делу» подготовкой репортажа о пытках

Журналисты RT приехали в Пензу по редакционному заданию для расследования обстоятельств ареста фигурантов «пензенского дела», рассказали «Медиазоне» в пресс-службе телеканала.

Сотрудники телеканала также собирались расследовать «возможные нарушения при проведении допроса арестованных». По предварительной договоренности они обратились к фигурантам дела за интервью, но получили отказ.

«Никакого принуждения к интервью со стороны телеканала RT не было. Также обращаем внимание "оппозиционных" СМИ, что стоит уже определиться с позицией: вы возмущены тем, что RT ничего не делает по расследованиям возможных пыток в тюрьмах, или тем, что делает?» — сказано в сообщении пресс-службы.

6 июня адвокат Олег Зайцев рассказал, что к обвиняемому по делу Дмитрию Пчелинцеву в СИЗО приходили сотрудники управления ФСИН и предлагали дать интервью RT. По словам адвоката, Пчелинцева «склоняли дать интервью» и «манипулировали» им. С таким же предложением приходили к Илье Шакурскому. Мать Шакурского говорила, что следователь ФСБ шантажом заставил ее дать интервью НТВ. Сотрудники телеканала также преследовали адвоката и петербургских правозащитниц, которые занимаются «пензенским делом».

По «пензенскому делу» арестованы девять антифашистов: трое в Петербурге и шестеро в Пензе. По версии ФСБ, они создали «террористическую организацию» «Сеть», которая планировала устраивать взрывы и поднять вооруженный мятеж. Все фигуранты дела обвиняются по части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе). Арестованные рассказывали о пытках электрическом током и подброшенном оружии: Пчелинцев и Шакурский вспоминали, что их пытали в подвале следственного изолятора.