Греческий суд одобрил выдачу россиянина Винника во Францию; до этого его хотели выдать России и США
Греческий суд одобрил выдачу россиянина Винника во Францию; до этого его хотели выдать России и США
13 июля 2018, 18:52

Суд в Греции решил выдать Франции россиянина Александра Винника, арестованного по обвинению в отмывании денег через биткоин-биржу, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Винника Илиаса Спирлиадиса.

«Суд удовлетворил сегодня запрос Франции на экстрадицию Винника. В настоящее время мы подаем апелляцию на это решение», — сказал адвокат.

Винника задержали в Греции летом 2017 года по запросу властей США, которые обвинили его в отмывании 4 млрд долларов при помощи биржи для торговли биткоинами BTC-e. Кроме того, Винника подозревают в отмывании денег, полученных после хакерского взлома и банкротства биржи крипотвалют Mt. Gox. Всего в деле россиянина 11 эпизодов.

В свою очередь, в России против Виннка возбуждено дело, связанное с мошенничеством на 750 млн рублей с 2011 по 2017 годы. Генпрокуратура также направила запрос на выдачу Винника.

Совет судей в Салониках сперва удовлетворил запросы США, а затем и России о выдаче Винника. Позже запрос на экстрадицию Винника направила и Франция, которая обвиняет россиянина в вымогательстве и отмывании денег в составе преступной группировки с 1 января 2016 года по 14 июня 2018 года.