Юрия Дмитриева направили на новую психиатрическую экспертизу
Юрия Дмитриева направили на новую психиатрическую экспертизу

Главу карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева направили на новую психиатрическую экспертизу и этапировали в петербургское СИЗО-1. Об этом в своем фейсбуке написала дочь Дмитриева Екатерина Клодт.

По словам Клодт, ее отца увезли из Петрозаводска 15 июля. «7x7» пишет, что адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев узнал об этапировании своего подзащитного во время заседания Верховного суда Карелии об избрании меры пресечения Дмитриеву.

Историк находился в СИЗО с зимы 2016 года, в январе 2017 года его перевели под подписку о невыезде. Против историка возбудили дело по статьям о развратных действиях и изготовлении порнографии (статья 135 УК и пункт «в» части 2 статьи 242.2 УК). Поводом для уголовного преследования послужили фотографии обнаженной приемной дочери Дмитриева на компьтере историка.

По словам Дмитриева, он опасался, что девочку заберут из-за слабого физического развития и делал эти снимки, чтобы фиксировать, как девочка набирает вес. Историк утверждал, что такую практику ему посоветовали специалисты на курсах подготовки приемных родителей.

5 апреля Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева по статьям о педофилии и приговорили его к двум с половиной годам ограничения свободы по статье о хранении оружия (статья 222 УК). В июне Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор после обжалования прокуратуры.

27 июня Дмитриева задержали на посту ДПС на выезде из Петрозаводска. Против историка возбудили второе дело о сексуальном насилии в отношении его приемной дочери (пункт «б» части 4 статьи 132 УК). 28 июня суд вернул Дмитриева в СИЗО. По словам Ануфриева, два уголовных дела историка будут рассматриваться независимо друг от друга.