СК подтвердил, что против руководства колонии, где сидел Дадин, возбудили дело по двум статьям
СК подтвердил, что против руководства колонии, где сидел Дадин, возбудили дело по двум статьям
6 августа 2018, 12:58

Следственный комитет подтвердил, что против Сергея Коссиева — бывшего начальника исправительной колонии №7 в карельском городе Сегежа, возбудили два уголовных дела, передает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК по Карелии Виталий Коновалов.

По словам Коновалова, дела возбудили по статье 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 УК (превышение должностных полномочий).

«В настоящее время разрешение следователя на предоставление информации по данному уголовному делу не получено», — добавил Коновалов, отказавшись раскрывать подробности дела.

Вместе с Коссиевым обвиняемым стал его бывший заместитель Анатолий Луист. Против него возбудили дело по статье 285 УК и 290 УК (получение взятки должностным лицом).

В начале февраля Коссиев покинул должность начальника колонии, по официальной версии, — «в связи с достижением пенсионного возраста».

«7×7» в партнерстве с «Медузой» со ссылкой на источники писали, что в ноябре 2017 года против Луиста возбудили уголовное дело, а в апреле обвиняемым стал его начальник. По информации собеседников изданий, потерпевшими по делу стали несколько «известных в Карелии и соседних регионах» бизнесменов и политиков, которые отбывали сроки в ИК-7.

Эта колонии стала широко известна в 2016 году, когда осужденный активист Ильдар Дадин рассказал о пытках в ИК-7. После рассказа Дадина о насилии со стороны сотрудников ФСИН рассказали и другие осужденные. По словам активиста, Коссиев лично участвовал в избиениях. При этом Следственный комитет отказался возбуждать дело после рассказа Дадина, в феврале 2017 года его отпустили из колонии.

«Медиазона» публиковала рассказы родственников заключенных ИК-7, которые рассказали о пытках в колонии.