Суд отклонил первый иск о массовой блокировке IP-адресов из-за Telegram
Суд отклонил первый иск о массовой блокировке IP-адресов из-за Telegram
6 августа 2018, 16:22

Таганский районный суд отклонил иск компании «Живая фотография» к Роскомнадзору и Генпрокуратуре, передает корреспондент «Медиазоны». Компания просила признать незаконным решение о внесении их IP-адреса в реестр запрещенных из-за блокировки Telegram.

Представитель Роскомнадзора сказал в суде, что регулятор блокировал не сайт «Живой фотографии», а диапазон IP-адресов.

«Мы не оспариваем того, что на сайте истца не было запрещенной информации... Роскомнадзор принял меры, которые счел необходимым», — сказал представитель регулятора.

Он добавил, что, согласно позиции Конституционного суда, если при блокировке запрещенной информации страдают владельцы сервисов, к ее распространению не причастные, это вина хостинг-провайдера, а не Роскомнадзора.

В начале апреля Таганский районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram. Это произошло после того, как мессенджер не предоставил ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. Пытаясь ограничить доступ к мессенджеру, регулятор заблокировало миллионы IP-адресов, не связанных с Telegram.

«Живая фотография» обжаловала эти действия в суде. Как писали «Ведомости», Генпрокуратура считает, что Роскомнадзор блокировал миллионы адресов по собственной инициативе, так как в решении, на которое ссылается регулятор, говорится о блокировке нескольких адресов. Кроме того, в решении сказано, что необходимо ограничивать доступ к сайтам, которые копируют информацию с запрещенных ресурсов.