ФСБ два года следила за главредом «БлогСочи» Александром Валовым из-за причастности к «группе оппозиционно настроенных граждан»
ФСБ два года следила за главредом «БлогСочи» Александром Валовым из-за причастности к «группе оппозиционно настроенных граждан»
8 августа 2018, 18:57

В Сочи ФСБ с 2016 года прослушивала главного редактора издания «БлогСочи» Александра Валова, обвиняемого в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, представляющий интересы Валова.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела 33-летнего журналиста. Сейчас дело Валова направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, оттуда его направят в суд.

Как рассказал адвокат, в материалах дела защита нашла рассекреченное постановление суда, которое с июля 2016 года разрешает ФСБ прослушивать переговоры журналиста, снимать информацию с технических каналов связи и наблюдать за Валовым.

Согласно постановлению, основанием для слежки стала предполагаемая причастность журналиста к «группе оппозиционно настроенных граждан, деятельность которых направлена на организацию акций гражданского неповиновения с использованием экстремистских методов».

В документе подчеркивается, что Валов неоднократно принимал участие, а также организовывал протестные акции в Сочи. Кроме того, отмечает суд, журналист, будучи главным редактором «БлогСочи», перед массовыми акциями «регулярно активизирует размещение на своем оппозиционном Интернет-ресурсе тенденциозной информации, в том числе направленной на негативное восприятие общественностью внутриполитической ситуации в государстве, провоцируя акции экстремистского характера».

Валова задержали 19 января после обыска в его квартире. Журналиста обвиняют в вымогательстве 300 тысяч рублей (пункт «г» части 2 статьи 163 УК) у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо за удаление статей про его бассейн на пляже. Журналист отрицает вину и считает свое дело политически мотивированным.

В июне Валов в СИЗО воткнул себе в живот ручку после того, как сотрудники изолятора проигнорировали просьбу объявившего голодовку обвиняемого вызвать ему скорую. Кроме того, один из охранников пообещал позвонить медикам, если Валова найдут в луже крови. «Медиазона» подробно писала об обстоятельствах заключения главного редактора «БлогСочи».