Обвиняемый в вымогательстве главред «БлогСочи» Александр Валов попал в больницу из-за ранения в живот в СИЗО
Обвиняемый в вымогательстве главред «БлогСочи» Александр Валов попал в больницу из-за ранения в живот в СИЗО
18 июня 2018, 13:04

Главного редактора издания «БлогСочи» Александра Валова не доставили в Центральный районный суд Сочи на заседание по продлению ему меры пресечения из-за ранения в живот, рассказал «Медиазоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков.

По словам юриста, во время заседания следователь по особо важным делам Евгений Сидоренко сказал, что Валова доставляли в больницу Армавира с проникающим ранением брюшной полости. Адвокату также показали медицинское заключение, подписанное начальником филиала медицинской части №12 Сидельниковом.

«Валов якобы сам себе воткнул ручку в живот, но это все сейчас требует тщательной проверки», — сказал Попков.

Как сообщил следователь, 15 июня Валова уже выписали из больницы и рекомендовали продолжить лечение и медицинское наблюдение по месту пребывания. Однако по состоянию здоровья блогер не мог присутствовать на заседании. Суд без его участия продлил арест до 19 июля. Попков считает, что это решение вынесено с процессуальными нарушениями.

«Несмотря на заявления защитников, суд проигнорировал отсутствие вообще каких-либо доказательств причастности Валова к совершению вменяемого преступления и мотивированно наши доводы не отверг», — добавил адвокат.

20 января Валова задержали после обысков. Его обвиняют по пункту «г» части 2 статьи 163 УК (вымогательство в крупном размере). Как считает следствие, блогер вымогал 300 тысяч рублей у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо за удаление статей про его бассейн на пляже.

Сам Валов считает свое дело политически мотивированным. По словам Попкова, на заседании по избрании меры пресечения блогер говорил, что решение о его аресте вынесено «в силу иной личной заинтересованности, поскольку ранее на сайте "БлогСочи" размещался видеоролик, возможно, содержащий негативную информацию о судье Тайгибове». Тогда же Валов потребовал отвода судьи, но ему отказали.