В Петербурге группа подростков избила отдыхающих в Таврическом саду
В Петербурге группа подростков избила отдыхающих в Таврическом саду
28 августа 2018, 15:37

В Петербурге группа подростков избила отдыхающих в Таврическом саду. Об этом пишут РИА «Новости» и «Фонтанка».

По информации агентства, десять человек обратились в полицию с заявлениями на действия подростков. РИА «Новости» пишет, что молодые люди напали на пенсионерку и семейную пару, сломав одному мужчине нос, а другому — челюсть. Кроме того, подростки повредили припаркованный автомобиль и витрину магазина.

"Мы насчитали около двадцати ребят. Ситуация накалялась. Возникла потасовка. Подростки кого-то били, кто-то крикнул, что "достает ствол". Одной женщине ударили по голове ногой и отобрали телефон, потому что она снимала их бесчинства на камеру. Мы сразу вызвали полицию, причем с разных номеров. Удивительно, но ни на один вызов реакции не последовало", — рассказал очевидец Владимир Петровский.

«Фонтанка» пишет, что больше всего от действий несовершеннолетних пострадал 24-летний учитель гимназии, который не смог, по мнению подростков, правильно ответить на вопрос «Че сидим?». Ему, пишет издание, сломали челюсть в двух местах.

В МВД «Фонтанке» рассказали, что на следующий день задержали двоих предполагаемых участников нападения — их опросили и отпустили. По информации «Фонтанки», все участники нападения не достигли совершеннолетия и придерживаются субкультуры АУЕ (арестантский уклад един — МЗ).

27 августа полиция возбудила дело по статье 112 УК (причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений) после избиения прохожих в парке.

Позже Следственный комитет сообщил, что расследование дела передано в центральный аппарат ведомства. СК уточнил, что дело возбудили по пункту «д» части 2 статьи 112 УК (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Обновлено в 17:07. Новость дополнена комментарием СК.