Арестованный по делу об экстремизме лидер «Партизанской правды партизан» призвал сторонников отказаться от деятельности в Тульской области
Арестованный по делу об экстремизме лидер «Партизанской правды партизан» призвал сторонников отказаться от деятельности в Тульской области
3 сентября 2018, 12:00

Арестованный в Суворове Тульской области по делу о разжигании ненависти к женщинам основатель движения «Партизанская правда партизан» Алексей Меняйлов написал письмо сторонникам из СИЗО, в котором призвал их искать место для строительства Музея героев Великой Отечественной войны в другом регионе или за рубежом. Об этом «Медиазоне» сообщил представитель Меняйлова Роман Аргашоков.

Несколько десятков сторонников писателя-историка Меняйлова с декабря прошлого года пытались создать Музей героев ВОВ на базе пустовавшего детского сада в Суворове, в связи с чем у них возникли разногласия с местными властями, которые добились прекращения работ через суд.

В письме из СИЗО Меняйлов призывает «переносить» музей на другое место: «Здесь, в Суворове он уже больше не нужен. Он выполнил свою функцию. Подобно тому, как избиение Зои Космодемьянской местными жителями». Последователям «Партизанской правды партизан» предлагается искать новое место для музея — «и не только в России, но и ближнем зарубежье, в особенности, в Белоруссии», «но и дальнем зарубежьем пренебрегать не стоит».

В середине июля Суворовский районный суд Тульской области отправил Алексея Меняйлова и его подругу Слатану под арест на два месяца по делу об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК). «Медиазона» разбиралась в обстоятельствах дела, которое, судя по вопросам следователя на опросах свидетелей, выстроено вокруг «разжигания ненависти по половому признаку» к женщинам.