Феминисты из ФСБ, Сталин-волхв и «дефлорация велосипедом». Лидера «Партизанской правды партизан» задержали за возбуждение ненависти к женщинам
Александр Бородихин
Феминисты из ФСБ, Сталин-волхв и «дефлорация велосипедом». Лидера «Партизанской правды партизан» задержали за возбуждение ненависти к женщинам

Алексей Меняйлов / Фото: «ВКонтакте» Слатаны Меняйловой

В Тульской области после прошедшего накануне обыска задержали лидера «Партизанской правды партизан» Алексея Меняйлова и его жену Слатану. Полтора десятка соратников эксцентричного мыслителя отпустили после опроса. «Медиазона» рассказывает, как автор книг о величии Сталина стал фигурантом уголовного дела об экстремизме, возбужденного, по словам соратников Меняйлова, из-за «разжигания ненависти по половому признаку».

Иосиф Сталин и «тупые женщины»

Алексей Меняйлов давно публикует книги и видеоролики с размышлениями о героях Великой Отечественной войны, личности Иосифа Сталина и особенностях женской натуры. В группах его последователей состоят от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Самая популярная из них называется «Партизанская правда партизан», в группе более 37 тысяч участников. Судя по описанию группы, последователи идей Меняйлова называют себя «Советом» — объединением людей, которые вместе с ним занимаются «исследовательской деятельностью с целью восстановления принципов товарищества и совместного развития членов Совета».

«Члены Совета разделены на группы (пятерки) во главе с командиром группы. Группы относительно самостоятельны в работе, имеют свои ресурсы в социальных сетях и графики мероприятий. Деятельность Совета и пятерок регламентируется Уставом», — описывается устройство движения на странице «Партизанской правды партизан».

61-летний Меняйлов — плодовитый блогер, записавший сотни видеороликов с врезающимися в память названиями: «Чему куст малины может научить людей?», «Закон Сталина, война на Украине и дефлоратор», «Дефлорация посредством велосипеда?», «Почему тупая женщина считается сексуально предпочтительной?», «Сталин как архитектор жреческого Триединства при обороне Сталинграда», «Сталин: Ивана Купала как технология избавления от комплекса неудачника».

Среди написанных им книг — «Сталин. Культ девы», «Сталин. Прозрение волхва», «Сталин. Тайны Валькирии». Меняйлов доказывает, что советский вождь шел по пути гиперборейской инициатической традиции, постиг Великую Цель и стал гениальным и непобедимым «Посвященным культа Девы, он же Культ Героев, он же исконная вера, он же культ Личности».

Из книги «Сталин. Культ Девы»

ФСБ против дискриминации

Ранним утром 17 июля силовики пришли домой к Алексею Меняйлову и его жене Слатане, которые жили в городе Суворов в Тульской области. В тот день в трех квартирах в Суворове были задержаны по меньшей мере 15 человек — все они последователи «Партизанской правды партизан», которые слушали лекции Меняйлова и под его руководством пытались создать Музей героев ВОВ на базе пустовавшего детского сада. Обыски проходили по уголовному делу о возбуждении ненависти и вражды (часть 1 статьи 282 УК). В сообщении на сайте регионального управления СК указано, что дело возбуждено по материалам УФСБ по Тульской области.

Как рассказал «Медиазоне» представитель Меняйлова Роман Аргашоков, в 6:30 утра одновременно в три квартиры пришли люди, представившиеся сотрудниками ФСБ (СК сообщал, что в операции принимали участие сотрудники ОМОН Нацгвардии). «На одной квартире ребят, конечно, положили в пол на некоторое время, но это было только на одной квартире. В двух других очень вежливо общались, не били, позволяли сидеть на стульях, позволяли поесть, покурить», — говорит Аргашоков.

По его словам, все три квартиры принадлежали Меняйлову: «Тут квартиры дешевые — трехкомнатная квартира стоит миллион рублей, двушки еще дешевле. Поэтому получилось так, что [у него] три квартиры — в одной они проживают, в другой происходят видеозаписи и интервью, и одну буквально пару месяцев назад Меняйлов купил для проживания строителей. Две двушки, одна трешка».

Аргашоков отмечает, что в обыске участвовали двое понятых, один из которых оказался представителем администрации Суворовского района — этого человека он видел 3 июля на заседании суда по иску администрации, которая пыталась запретить создателям Музея героев ВОВ проводить несанкционированные строительные работы.

Во время обыска следователи изъяли некоторое количество электронной техники и литературы из Федерального списка экстремистских материалов. После этого последователей «Партизанской правды партизан» опросили в качестве свидетелей и примерно к полуночи отпустили, вручив всем повестки на допрос 20 июля. Аргашоков предполагает, что всего на опросы увезли около 15 человек; накануне сообщалось, что задержанных более двадцати. На свободу не вышли только супруги Меняйловы (пресс-служба СК упоминала лишь об одном задержанном без указания имени). На момент публикации материала в суд с ходатайствами об избрании им меры пресечения следствие еще не выходило.

«Говорили, что там якобы экстремизм, разжигание ненависти по половому признаку, к женщинам, — вспоминает также побывавший на опросе Роман Аргашоков. — Пытаются объяснить, что, мол, Меняйлов говорит о неполноценности женщин, о их дискриминации». По его словам, претензии силовиков вызвали видеоролики Меняйлова — по двум из них готова психолого-лингвистическая экспертиза. Действительно, в интернете можно найти множество видеозаписей, на которых Меняйлов высказывает свое мнение о женщинах, их психологии и роли в обществе.

«Он критикует как женщин, так и мужчин по [признаку] нравственной нечистоты: беспорядочная половая жизнь, вранье, нежелание расти и развиваться, — объясняет представитель Меняйлова. — Он не призывает ни к чему, он высказывает свою позицию, как считает правильным. Нам кажется это вырванным из контекста, и мы будем пытаться подтвердить это экспертизами. По поводу свержения существующего строя что-то озвучивалось — тоже ничего подобного нет».

Он говорит, что сторонники «Партизанской правды партизан» даже изучали постановление правительства о патриотическом воспитании граждан, где «чуть ли не под каждой строчкой наша деятельность подходит: и изучение истории, ее героических страниц, изучение героев ВОВ, воспроизведение красоты их подвига, уважение к вооруженным силам, к спецслужбам».

«Меняйлов очень положительно всегда отзывался в своих роликах о ФСБ, — возмущенно добавляет Аргашоков. — Вы уже наверняка видели в СМИ всю эту чернуху, вроде мы фашисты. У Меняйлова более тысячи томов военных мемуаров, героев всевозможных, партизан — и этот человек — фашист?». За неделю до задержания Меняйлов записал видеообращение к Владимиру Путину и ФСБ с просьбой «вмешаться и защитить музей» от нападок районной администрации.

На женоненавистнический характер лекций Меняйлова указывал анонимный собеседник «Русской службы Би-би-си», знакомый с деятельностью группы — по его словам, «это просто секта, эксплуатирующая тему межполовых проблем в общении между мужчиной и женщиной», а Меняйлов пытается «зашибать бабло с продажи платных видеосеминаров». «Коммерсант», в свою очередь, приводил версию следствия, согласно которой «Партизанской правды партизан» — «военизированная организация с деструктивной идеологией, члены которой были вовлечены в практические занятия по тактико-специальной и боевой подготовке» в лесу. Следствие утверждает, что почти половина последователей Меняйлова — бывшие военнослужащие.

Скриншот главной страницы сайта «Партизанской правды партизан»

Музей героев и Бандера

Последователи «Партизанской правды партизан» считают возбуждение уголовного дела следствием их конфликта с суворовской администрацией из-за попытки построить Музей героев Великой Отечественной войны.

«Музей возводится на пожертвования читателей Меняйлова А.А. в городе Суворов, Тульской обл. с декабря 2017 года. Добровольцы разных профессий, включая офицеров-спецназовцев приезжают со всех концов России и работают на стройке совершенно бесплатно. Для создания Музея Героев Меняйлов А.А. приобрел на собственные средства частично сгоревшее здание бывшего детского сада», — говорится в паблике проекта.

Кадр из видео Меняйлова «Почему в Музее Героев висит петля на дубе?»

В мае администрация Суворовского района подала иск к Меняйлову с требованием «привести нежилое здание общей площадью 503,2 квадратных метра <...> в первоначальное состояние, существующее до реконструкции» — эту формулировку лидер «партизан» расценил как требование сжечь крышу, которую его последователи восстанавливали после пожара в здании на улице Фрунзе. Иск удовлетворили, апелляцию в областном суде «Партизанская правда партизан» тоже проиграла, и работы пришлось остановить.

9 июля профессор «Высшей школы экономики» и бывший сотрудник администрации президента Олег Матвейчев написал в своем «Живом журнале» о конфликте в Суворове, пост он опубликовал под заголовком «Великая Отечественная война продолжается в Тульской области. Бандеровцы уже в России?».

«Казалось бы, что может быть лучше для города — увековечивание памяти Героев Войны, патриотическое воспитание молодежи, приток туристов? — возмущался Матвейчев. — Администрация Суворова ставит в вину Меняйлову, что заранее не получено разрешение на реконструкцию здания». Он считает, что районные власти «могли бы поддержать правильную инициативу, проконсультировать строителей, как лучше оформить документы». Политолог сравнивает ситуацию в Суворове с положением в Украине, указывает, что «потомкам предателей Родины идея Музея Героев ненавистна», и пишет, что «требование сжечь Музей Героев может показаться нормальным разве только для бандеровцев».

«Комментарии в блоге Матвейчева в ЖЖ поднимут пост в топ. Это нужно для СМИ. Просьба отписать в комментах под его постом, что Вы думаете о ситуации с Музеем!» — призывали единомышленников к действию в сообществе «партизан».

После задержания участников «Партизанской правды партизан» «Фонтанка» обратилась к Матвейчеву за комментарием — он назвал Меняйлова писателем и историком Второй мировой войны, который хотел «создать Музей Героев, но рейдеры хотят получить здание, в котором он должен был располагаться».

Разведчик о вылазке бандеровцев в Тульской области from vairgin on Vimeo.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке