Глава Нацгвардии вызвал Навального на дуэль и пообещал сделать из него «отбивную»
Глава Нацгвардии вызвал Навального на дуэль и пообещал сделать из него «отбивную»
11 сентября 2018, 12:01

Глава Нацгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному в связи с его расследованием цен на закупки продуктов для ведомства. Обращение опубликовано на сайте Нацгвардии.

«Я просто вызываю вас на поединок — на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую сочную отбивную», — сказал Золотов.

Он посчитал, что вопросы поставок питания Нацгвардии в действительности не составляют интерес для Навального; также глава Нацгвардии заверил, что ведомство выявляет недобросовестных поставщиков продуктов. Кроме того, он прокомментировал свою декларацию, заметив, что «занимался бизнесом» и «действительно небедный человек. Навального он назвал «изделием из американской пробирки» и «клоном».

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в конце августа опубликовал расследование, согласно которому в 2018 году продукты для Нацгвардии стали закупаться по ценам, в несколько раз превышающим прошлогодние.

Ведомство прокомментировало расследование, заверив, что Навальный пытается «заработать политические дивиденды», а ФБК не учитывает «сезонность закупок, страну происхождения товара, мелкоштучную упаковку отдельных видов продовольствия (сок, масло), издержки, связанные со стоимостью транспортных расходов на доставку товара до установленных мест поставки, расходы, связанные с казначейским сопровождением контракта, проведением экспертизы продовольствия, стоимость тары, упаковки, маркировки, погрузочно-разгрузочных работ».

Если в первом ответе Нацгвардия ссылалась на сезонные изменения цен, то во втором, опубликованном сутки спустя, ведомство утверждало, будто бы предыдущие поставщики «попросту демпинговали на этапе конкурса».