Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК об экстремизме
Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК об экстремизме
3 октября 2018, 10:11

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Документ опубликован на сайте думы.

Согласно законопроекту, президент предлагает изменить часть 1 статьи 282 УК. Ответственность за экстремизм в интернете и СМИ будет наступать только если это нарушение совершено более одного раза в течение года. Наказание по этой статье останется неизменной.

За первичное нарушение президент предложил наказывать по Кодексу об административных правонарушениях: штрафом от 10 до 20 тысяч рублей либо до 100 часов обязательных работ, либо арестом на срок до 15 суток. Если разжигание ненависти совершило юридическое лицо, то ему назначат штраф от 50 до 500 тысяч рублей (уголовной ответственности для юрлиц в России не существует).

Глава профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников сказал «Интерфаксу», что законопроекты Путина планируют принять в текущей сессии, то есть до нового года.

Законопроекты Путина по своему смыслу повторяют инициативу депутатов Сергея Шаргунова и Алексея Журавлева, которую ранее в комитете Госдумы по безопасности не поддержали (хотя их законопроект пока не рассмотрен на заседании Думы и ожидает первого чтения). Шаргунов предложил Путину декриминализовать часть 1 статьи 282 УК во время «прямой линии» в июне 2018 года.

Обновлено в 11:31. Добавлен комментарий Крашенинникова.