ТАСС: жена полковника Захарченко уехала из России после ареста бизнесмена Маркелова
ТАСС: жена полковника Захарченко уехала из России после ареста бизнесмена Маркелова
3 октября 2018, 11:35

Гражданская жена полковника полиции Дмитрия Захарченко Марина Семынина уехала в США. Это произошло после того, как Басманный суд Москвы накануне арестовал бизнесмена Валерия Маркелова и адвоката Виктора Белевцова, который был «доверенным лицом» Захарченко, сообщил ТАСС источник в окружении Семыниной.

Члена совета директоров «Росжелдорпроекта» Маркелова подозревают в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК), адвоката Белевцова — в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК). По данным «Росбалта», следствие считает, что Маркелов дал Захарченко взятку в 2 млрд рублей от «одного из высших руководителей РЖД тех времен».

Как писал «Росбалт», показания против адвоката и бизнесмена дал банкир Владимир Антонов, которого обвиняют в хищениях у банка «Советский». Банкир утверждает, что помогал Маркелову обналичивать деньги человека из РЖД.

Агентство со ссылкой на источники утверждает, что Следственный комитет вменил Захарченко еще пять эпизодов получения взятки в виде нежилых помещений общей стоимостью $30 млн, которые полковник зарегистрировал на близких.

Полковника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко арестовали осенью 2016 года. Его обвиняют в получении взятки (статья 290 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294 УК). При обыске у полковника нашли почти 9 млрд рублей. Позже суд изъял у него 13 квартир, 14 парковочных мест и несколько автомобилей.

Обновлено в 20:44. Новость дополнена информацией о взятках в виде недвижимости, в которых подозревают Захарченко.