Суд оставил без изменений приговор по делу о пытках в ингушском Центре «Э»
Суд оставил без изменений приговор по делу о пытках в ингушском Центре «Э»
25 октября 2018, 19:23

Северо-Кавказский окружной военный суд оставил без изменений приговор, вынесенный шести сотрудникам полиции и одному оперативнику ФСБ по делу о пытках в ингушском Центре «Э». Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.

Приговор обжаловали потерпевшие, так как сочли его слишком мягким и просили ужесточить наказание бывшему начальнику Центра «Э» Тимуру Хамхоеву и троим его подчиненным Алихану Бекову, Исе Аспиеву и Андрею Безносюку. Прокуратура жалобу подавать не стала.

27 июля Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил Хамхоева к семи годам колонии общего режима, оперативника Бекова — к 10 годам колонии строгого режима, начальника одного из отделов Безносюка — к шести годам общего режима, оперативника Аспиева — к пяти с половиной годам, сотрудника ФСБ Мустафу Цороева — к пяти годам, экс-начальника Сунженского РОВД Магомеда Бекова — к трем годам. Заместитель начальника ЦПЭ Сергей Хандогин получил три года лишения свободы условно.

Никто из фигурантов дела вину не признал — они предполагали, что их оговорили потерпевшие и просили вынести оправдательный приговор. «Медиазона» подробно рассказывала, как шел процесс по делу о пытках в ЦПЭ и публиковала показания потерпевших Адама Дакиева, Магомеда Аушева, Зелимхана Муцольгова и Марем Долиевой.

В чем обвиняли руководителей ингушского Центра «Э» и их подельников

Начальнику ЦПЭ Ингушетии Тимуру Хамхоеву предъявлены обвинения в применении насилия к Зелимхану Муцольгову, Адаму Дакиеву, Магомеду Мусаевичу Аушеву, Марем Долиевой, Магомеду Долиеву и Амилу Назарову (семь эпизодов по части 3 статьи 286 УК). Также его обвиняли в вымогательстве денег у Назарова (пункт «б» части 3 статьи 163), похищении его айфона (часть 1 статьи 161) и паспорта (часть 2 статьи 325). Кроме того, Хамхоева обвиняли в использовании поддельного документа при переводе из одного вуза в другой (часть 3 статьи 327 УК).

Его заместителя Сергея Хандогина обвиняли в применении насилия к Марем Долиевой (часть 3 статьи 286 УК).

Оперативника Ису Аспиева обвиняли в применении насилия к Зелимхану Муцольгову, Адаму Дакиеву и Магомеду Мусаевичу Аушеву (три эпизода по части 3 статьи 286 УК).

Оперативника Андрея Безносюка — в применении насилия к Марем Долиевой и Магомеду Мусаевичу Аушеву (два эпизода по части 3 статьи 286 УК), а также в похищении золотого кольца Долиевой (часть 1 статьи 161).

Оперативника Алихан Беков — в применении насилия к Магомеду Руслановичу Аушеву и Магомеду Долиеву (два эпизода по части 3 статьи 286 УК) и убийстве Долиева (часть 1 статьи 105).

Начальника Сунженского РОВД Магомеда Бекова — в применении насилия к Марем Долиевой (часть 3 статьи 286 УК).

Оперативника ФСБ Мустафу Цороева — в применении насилия к Амилу Назарову, вымогательстве денег и похищении его паспорта (часть 3 статьи 286, пункт «б» части 3 статьи 163 и часть 2 статьи 325 УК).