Суд арестовал калининградского анархиста, против которого возбудили дело из-за оправдания теракта в Архангельске
Суд арестовал калининградского анархиста, против которого возбудили дело из-за оправдания теракта в Архангельске
6 ноября 2018, 17:01

Центральный районный суд Калининграда отправил в СИЗО до 3 января 24-летнего анархиста Вячеслава Лукичева, которого подозревают в оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК), пишет «Новый Калининград».

Как полагает следствие, Лукичев может скрыться от следствия и оказывать давление на свидетелей. При обыске у анархиста нашли «экстремистсткая литература» и предмет, «похожий на патрон».

Дело против Лукичева возбудили из-за поста, к которому он прикрепил предсмертную записку исполнителя теракта в Архангельске и сопроводил ее комментарием, где назвал подростка, устроившего взрыв, «героем». Адвокат Мария Бонцлер отмечала, что, по версии следствия, пост опубликован в «сети "Прометей"». О публикации в какой соцсети идет речь, Бонцлер не смогла уточнить, однако в телеграме есть одноименный канал.

Лучикева задержали вечером 4 ноября. Он рассказывал Бонцлер, что кроме него были задержаны две его подруги — Настя и Даша, их больше суток держали в ФСБ. По словам анархиста, он написал явку с повинной, так как силовики взамен пообещали отпустить девушек.

Анархист рассказывал защитнице, что пока его подруги находились в ФСБ, силовики забрали у Насти телефон. Она была администратором группы, в которой опубликован вменяемый Лукичеву пост. При написании явки с повинной анархист сказал силовикам, что он «сто раз» брал телефон девушки и писал с него посты.

Адвокат считает, что на ее подзащитного оказывали давление, «и не только моральное, но он это скрывает».