Сын обвиняемого в госизмене ученого из ЦНИИмаш рассказал о давлении на отца со стороны следователя
Сын обвиняемого в госизмене ученого из ЦНИИмаш рассказал о давлении на отца со стороны следователя
14 ноября 2018, 12:23

Ярослав Кудрявцев, сын обвиняемого в госизмене 75-летнего ученого из ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, сообщил, что на его отца оказывают давление. Об этом «Медиазоне» рассказали в «Команде 29».

По словам Ярослава Кудрявцева, следователь обещает отцу перевести его из СИЗО под домашний арест, если тот согласится дать признательные показания. Руководитель «Команды 29» Иван Павлов, который представляет интересы Кудрявцева, написал в своем фейсбуке, что ученый отказался от сделки со следствием.

«Здоровье отца постоянно ухудшается и мы серьезно опасаемся, что он может не дожить до суда. В сложившихся условиях сделка со следствием и, соответственно, признание вины, которого требует следователь, может стать для отца единственным шансом увидеть семью. То, что следствие прибегает к таким уловкам, говорит о том, что у них нет ни совести, ни реальных доказательств его вины», — рассказывает сын ученого.

Обвиняемый в госизмене (статья 275 УК) Кудрявцев находится в СИЗО с июля. Как рассказывал руководитель «Команды 29» Иван Павлов, дело связано с двумя электронными письмами, которые ученый в марте и октябре 2013 года отправил бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики.

Информацию из них, считает следствие, можно использовать при создании нового оружия. РБК со ссылкой на знакомые с ходом расследования источники писал, что следствие называет бельгийский институт «структурой НАТО».

Обновлено в 17:28. Добавлена информация об отказе Кудрявцева сотрудничать со следствием.